SEGRETARIO

Michele Fina

Michele Fina

Segretario

Presidenza

Manola Di Pasquale

Manola Di Pasquale

Presidente

E responsabile delle politiche per la Ricostruzione

Vicepresidenza

Quirino Crosta

Quirino Crosta

Vicepresidente

Stefania Catalano

Stefania Catalano

Vicepresidente

Segreteria

Elisabetta Merlino

Elisabetta Merlino

Vicesegretaria

e Responsabile Giustizia

Chiara zappalorto

Chiara zappalorto

Vicesegretaria

 (e Responsabile Politiche agricole, alimentari e forestali)

Daniele Marinelli

Daniele Marinelli

Delega

Organizzazione e coordinamento dell’iniziativa politica, economia e finanze

Chiara Trulli

Chiara Trulli

Delega

Sviluppo economico e PMI

Antonio Tiberio

Antonio Tiberio

Delega

Terzo settore e sport

Robert Verrocchio

Delega

Autonomie territoriali ed Enti locali 

Enzo Di Salvatore

Enzo Di Salvatore

Delega

Transizione ecologica e sostenibilità

Lino Guanciale

Lino Guanciale

Delega

Cultura 

Marielisa Serone

Marielisa Serone

Delega

Politiche per la parità e diritti 

Annalisa Libbi

Annalisa Libbi

Delega

Istruzione

Marco Citerei

Marco Citerei

Delega

Politiche per la sicurezza

Lisa Vadini

Lisa Vadini

Delega

Missione Giovani e Lavoro 

Anna Bosco

Anna Bosco

Delega

Politiche Europee

Teresa Nannarone

Teresa Nannarone

Delega

Mafie e neofascismi

 Gian Paolo Rosato

Gian Paolo Rosato

Delega

Piccoli comuni e istituzioni 

Andrea Catena

Andrea Catena

Delega

Infrastrutture e transizione tecnologica e PNRR

Alberto Melarangelo

Alberto Melarangelo

Delega

Università e ricerca

Carmen Ranalli

Carmen Ranalli

Delega

Regionalismo, macro regione e nuovo Statuto regionale

Stefano Albano

Stefano Albano

Delega

Coordinamento segreteria

Emanuele Felice

Emanuele Felice

Delega

Agorà

Luciano D'Amico

Luciano D'Amico

Delega

Garante dell’elettore

Massimo Cialente

Massimo Cialente

Delega

Dipartimento speciale per un “Piano straordinario per la salute”

Dipartimenti

Quirino Crosta

Quirino Crosta

Delega

Diritti

Enrico Raimondi

Enrico Raimondi

Delega

Diritti delle lavoratrici e dei lavoratori

Simone Dal Pozzo

Simone Dal Pozzo

Delega

Diseguaglianze e Agenda 2030

Francesco Mancini

Francesco Mancini

Delega

Innovazione 

Enzo Di Natale

Enzo Di Natale

Delega

Progetti intercomunali

Eleonora Magno

Eleonora Magno

Delega

Strategia delle aree interne

Fabio Giangiacomo

Fabio Giangiacomo

Delega

Trasporti

Edoardo Viani

Edoardo Viani

Delega

Turismo

Funzioni e Organizzazione

 Silvio Paolucci

Silvio Paolucci

Capogruppo

Consiglio Regionale

Francesco Piacente

Francesco Piacente

Segretario Provinciale

L’Aquila 

 Gianni Cordisco

Gianni Cordisco

Segretario Provinciale

Chieti

Nicola Maiale

Nicola Maiale

Segretario Provinciale

Pescara

Piergiorgio Possenti

Piergiorgio Possenti

Segretario Provinciale

Teramo

Andrea Scarchilli

Andrea Scarchilli

Capo Ufficio Stampa

Saverio Gileno

Saverio Gileno

Delega

Social media e Web

Giuseppe Venditti

Giuseppe Venditti

Delega

Tesoriere

Carlo Benedetti

Carlo Benedetti

Delega

Presidente della Commissione di Garanzia

Antonio Caroselli

Delega

Coordinamento Circoli

Lorenza Panei

Lorenza Panei

Delega

Conferenza regionale Donne Democratiche

Claudio Mastrangelo

Claudio Mastrangelo

Delega

Segretario Giovani Democratici

Vincenzo Pisegna

Vincenzo Pisegna

Delega

Coordinatore organizzativo Circoli e Amministratori