Segretario – Michele Fina


Presidenza:

Presidente – Manola Di Pasquale (e Responsabile delle politiche per la Ricostruzione)

Vice Presidenti – Quirino Crosta e Stefania Catalano


Segreteria:

Vice Segretarie – Elisabetta Merlino (e Responsabile Giustizia) e Chiara Zappalorto (e Responsabile Politiche agricole, alimentari e forestali)

Organizzazione e coordinamento dell’iniziativa politica, economia e finanze – Daniele Marinelli

 Sviluppo economico e PMI – Chiara Trulli

 Terzo settore e sport – Antonio Tiberio

Autonomie territoriali ed Enti locali – Robert Verrocchio

Transizione ecologica e sostenibilità – Enzo Di Salvatore

Cultura – Lino Guanciale

Politiche per la parità e diritti – Marielisa Serone

Istruzione – Annalisa Libbi

Politiche per la sicurezza – Marco Citerei

Missione Giovani e Lavoro – Lisa Vadini

Politiche Europee – Anna Bosco

Mafie e neofascismi – Teresa Nannarone

Piccoli comuni e istituzioni – Gian Paolo Rosato

Infrastrutture e transizione tecnologica e PNRR – Andrea Catena

Università e ricerca –  Alberto Melarangelo 

Regionalismo, macro regione e nuovo Statuto regionale – Carmen Ranalli

Coordinamento segreteria – Stefano Albano


Agorà – Emanuele Felice


Garante dell’elettore  –  Luciano D’Amico


Dipartimento speciale per un “Piano straordinario per la salute” – Massimo Cialente


Dipartimenti:

Diritti – Quirino Crosta

Diritti delle lavoratrici e dei lavoratori – Enrico Raimondi

Diseguaglianze e Agenda 2030 – Simone Dal Pozzo

Innovazione – Francesco Mancini

Progetti intercomunali – Enzo Di Natale

Strategia delle aree interne – Eleonora Magno

Trasporti – Fabio Giangiacomo

Turismo – Edoardo Viani


Funzioni e Organizzazione:

Capogruppo – Silvio Paolucci

Segretari provinciali – Francesco Piacente (L’Aquila), Gianni Cordisco (Chieti), Nicola Maiale (Pescara) e Piergiorgio Possenti (Teramo)

Capo Ufficio Stampa – Andrea Scarchilli

Social media e Web – Saverio Gileno

Tesoriere – Giuseppe Venditti

Presidente della Commissione di Garanzia – Carlo Benedetti

Coordinamento Circoli – Antonio Caroselli

Conferenza regionale Donne Democratiche – Lorenza Panei

Segretario Giovani Democratici – Claudio Mastrangelo

Coordinatore organizzativo Circoli e Amministratori – Vincenzo Pisegna